RIMARISUN PERÚ 2020

andahuaylas - perú
Llamada Qayaynin
En el marco de las preparaciones por el “Decenio Internacional de las Lenguas Indígenas”, adoptada por la Asamblea General de la Organización de las Naciones Unidas (ONU), para el período entre 2022 y 2032, queremos dar inicio a reuniones de estudio, reflexión y comunicación en las lenguas originarias. Esta vez se realizará en quechua y sobre el quechua sin olvidar a las otras lenguas originarias. “Decenio Internacional de las Lenguas Indígenas” pachapi, Asamblea General de la Organización de las Naciones Unidas (ONU) 2022-2032 watakunapaq sayachisqanrayku, huñunakuspa mamasiminchikkunapi yuyaymanayta, hamutaytapas munayku. Kunanchá qichwasimipi hinallataq qichwasimimantapas rimarina kanqa, wakin mamasimikunata qunqaspa.
Más de cuatro millones de peruanos hablan actualmente el quechua. En los últimos años se ha incrementado los que hablan sobre todo en las regiones de Apurímac, Ayacucho, Huancavelica, Cusco y Puno. Yaqa tawa hunu runakuna qichwasimitaqa kunanpachakunapi rimachkanku. Aswanqa kay watakunam Apurímac, Ayacucho, Huancavelica, Cusco chaymanta Punopi rimaqkuna yapakuchkan.

Esta vez, la Universidad Nacional José María Arguedas invita a realizar el Rimarisun Perú 2020, en coordinación con la Universidad San Cristóbal de Huamanga, la Universidad para el Desarrollo Andino, la Universidad Nacional Micaela Bastidas y el Instituto de Educación Superior Pedagógico Público José María Arguedas con la finalidad que los pueblos cultiven sus derechos lingüísticos.
Kunanmi, Universidad Nacional José María Arguedas, Rimarisun Perú 2020 paq qayarikun, Universidad San Cristóbal de Huamanga, Universidad para el Desarrollo Andino, Universidad Nacional Micaela Bastidas, Instituto de Educación Superior Pedagógico Público José María Arguedaswan kuskanchasqa, llapallan llaqtakuna kikin rimayninwan runayananrayku.
La propuesta del amauta José María Arguedas, el de ser “un demonio feliz que habla en castellano y en quechua” y en otras lenguas, es una invitación abierta a construir la interculturalidad. José María Arguedas amawtapa munasqanqa, “castellano simipi hinallataq qichwa simipi -huk simikunapipas- rimaq supaychasqa runa kayqa”, uywanakuyta purichinarayku qayarikuyninmi.
Por ello, esta convocatoria está dirigida a toda persona que: 1) quiere expresarse en quechua u otras lenguas originarias sobre la vida social, cultural, económica y política del país; y 2) quiere ofrecer sus investigaciones y reflexiones sobre las lenguas originarias. Chayraykum, llapallan runapaq kay qayarikuy: 1) Qichwasimipi utaq huk mamasimipi llaqta kawsayninpi imaymana ruwasqanmanta rimarinanpaq; chaymanta, 2) mamasimikunamanta tarapisqanta hinallataq hamutayninta riqsirichinanpaq.




A. Ponencias en quechua y en otras lenguas originarias
Mamasimikunapi churapakuy.

  • A.1. Willaykunapi, chiqirichiqkunapipas:
  • 1. Rimaypi, qillqaypi willakuykunamanta.
  • 2. Radio, TV, cine, teatropipas ruwasqankumanta.
  • 3. Musuq tecnologiakunawan chiqiriyninmanta.

  • A.2. Llaqtakunapa yachanankuna:
  • 4. Estadopa kamachikuyninmanta.
  • 5. Uywanakuy yachachinakuymanta.
  • 6. Tiqsimuyu yachaywasipi mamasimipa qispiyninmanta.

  • A.3. Runapa ruwayninkuna
  • 7. Musuq tecnologiapi mastarikuyninmanta.
  • 8. Qatukunapi, empresakunapipas churasqankumanta.
  • 9. Imaynata politicapi qispichiyninkumanta.
  • 10. Runakunapa imaymana ruwasqanku.

B. Ponencias sobre quechua y otras lenguas originarias:

  • B.1. En la literatura y en los medios de comunicación:
  • 1. Literatura oral y escrita en lenguas originarias.
  • 2. Reportaje y medios de comunicación y las lenguas originarias.
  • 3. Lenguas originarias en el cine y el teatro.
  • 4. Nuevas tecnologías en el desarrollo y difusión de las lenguas originarias.

  • B.2. En las ciencias sociales, derecho y filosofía:
  • 5. Las lenguas originarias y las disciplinas científicas y humanidades.
  • 6. Las políticas públicas y los derechos lingüísticos y culturales.
  • 7. Las lenguas originarias en las industrias y la empresa.
  • 8. Mundo espiritual y rituales en lenguas originarias.

  • B.3. En la lingüística y en la educación:
  • 9. Educación intercultural y educación intercultural bilingüe.
  • 10. Las lenguas originarias en la educación superior.
  • 11. Lenguas originarias como patrimonio inmaterial.
  • 12. Lenguas originarias y la salud intercultural.

  • C. Exposiciones y presentación de libros, documentos y materiales en quechua
    y sobre el quechua y en lenguas originarias.

Nuestros Conferencistas

Rimarisun PERÚ 2020
Rodolfo Cerrón Palomino

Rodolfo Cerrón-Palomino

Lingüista
Pontificia Universidad Católica del Perú.
Julio Noriega

Julio Noriega

Literato
Knox Faculty, Estados Unidos.

Lelia Inés Albarracín

Lelia Inés Albarracín

Lingüista
Universidad Nacional de Santiago del Estero, Argentina.
Teófilo Laime

Teófilo Laime

Lingüista
Universidad Mayor de San Simón, Bolivia.

Yana Lucila Lema

Yana Lucila Lema

Comunicadora
Universidad de las Artes, Ecuador.

Gustavo Solís

Gustavo Solís

Lingüísta
Universidad Nacional Mayor de san Marcos, Perú.
Cesar Itier

César Itier

Lingüísta
Institut National des Langues et Civilisations Orientales, París
Virginia Zavala

Virginia Zavala

Sociolinguista
Pontificia Universidad Católica del Perú.

Ingrid Guzmán

Ingrid Guzmán

Educadora
Universidad Peruana Cayetano Heredia.

Javier López Sánchez

Javier López Sánchez

Lingüista
Comisión Nacional de los Derechos Humanos – México.

RIMARISUN PERÚ 2020

Presentar la sumilla de su ponencia hasta el 25 de setiembre.
25 punchaw setiembrekama chumasqa qillqata apachimuy.
Envío de la ponencia por escrito: 5 de octubre.
5 punchaw octubrekama qillqasqa churapakuyta apachina.

Envianos tu propuesta


Programa

  • Día 1 Jueves 29 de octubre, 2020
  • Día 2 Viernes 30 de octubre, 2020
  • Día 3 Sábado 31 de octubre, 2020

Conferencia

9:00 am
---
10:00 am

Inauguración
Conferencia 1

Mesa 1

10:00 am
---
11:00 am

Mesa 1

Mesa 2

11:00 am
---
12:00 m

Mesa 2

Mesa 3

12:00 m
---
13:00 pm

Mesa 3

Conferencia

15:00 pm
---
16:00 pm

Conferencia 2
Conferencia 3

Mesa 4

16:00 pm
---
17:00 pm

Mesa 4

Mesa 5

17:00 pm
---
18:00 pm

Mesa 5

Taller

18:00 pm
---
19:00 pm

Taller 1: Covid 19

Conferencia

9:00 am
---
10:00 am

Conferencia 4
Conferencia 5

Mesa 6

10:00 am
---
11:00 am

Mesa 6

Mesa 7

11:00 am
---
12:00 m

Mesa 7

Mesa 8

12:00 m
---
13:00 pm

Mesa 8

Mesa 9

15:00 pm
---
16:00 pm

Mesa 9

Mesa 10

16:00 pm
---
17:00 pm

Mesa 10

Mesa 11

17:00 pm
---
18:00 pm

Mesa 10

Taller

18:00 pm
---
19:00 pm

Taller 2: Arguedas

Conferencia

9:00 am
---
10:00 am

Conferencia 6
Conferencia 7

Mesa 12

10:00 am
---
11:00 am

Mesa 12

Mesa 13

11:00 am
---
12:00 m

Mesa 13

Clausura

12:00 m
---
13:00 pm

Clausura

Costo

Inscripciones para participar en las mesas

Europa y USA
$50
  • Ponente
  • o
  • Participante
* El costo cubre el CERTIFICADO de ponente o participante.
América Latina
$30
  • Ponente
  • o
  • Participante
* El costo cubre el CERTIFICADO de ponente o participante.
Perú
S/50
  • Ponente
  • o
  • Participante
* El costo cubre el CERTIFICADO de ponente o participante.
Estudiantes en general
S/20
  • Estudiantes en general
* El costo cubre el CERTIFICADO de participante.
  • Cuenta en Soles:
0011-0010-0200211493-68
CCI: 011-010-000200211493-68
  • Cuenta en dólares:
0011-0010-0200211507-65
CCI: 011-010-000200211507-65
Código Swift: BCONPEPLXXX
Av. Peru 342 - Andahuaylas, Apurimac

Organizan:






                                                                                                                                   




Comisión organizadora:
Comité científico
  • 1. José Carlos Arévalo (Presidente)
  • 2. Luis Mujica (Presidente)
  • 3. Olinda Suaña (Vice-presidente)
  • 4. Gavina Córdova (Miembro)
  • 5. Aníbal Bellido (Miembro)
  • 6. Sergio Cuellar (Miembro)
  • 7. Javier Leguía (Miembro)
  • 8. Érika Loa (Miembro)
  • 1. Luis Mujica (Universidad Nacional José María Arguedas)
  • 2. Virginia Zavala (Pontificia Universidad Católica del Perú)
  • 3. César Itier (Institut National des Langues et Civilisation Orientales, París)
  • 4. Gustavo Solis (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
  • 5. Jaime Pantigoso (Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco)
  • 6. Carlos Molina (University of Illinois, USA)
  • 7. Luis Andrade (Pontificia Universidad Católica del Perú)
  • 8. Gavina Córdova (Universidad Nacional José María Arguedas)

Asistentes:
  • 1. Seema Marcatoma
  • 2. Janeth Arévalo
  • 3. Flor de María Garfías
  • 4. Heberth Loa
  • 5. Mery Salas
  • 6. Karina Villcas
  • 7. Nagely Lagos
Asistencia técnica:
  • 1. Daniel Minaya Gutiérrez
  • 2. Luis Fernando Miranda Gutiérrez
  • 3. Samuel Jonathan Gutiérrez Muñoz
  • 4. Samuel Ramirez Illanes

Rimarisun

Tiempo restante
envío de ponencias
Obtenga las últimas actualizaciones

Regístrese para recibir el boletín